开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 649|回复: 5

[爆料民生] 一起民事官司的当事三方:原告、被告和法院,孰是孰非?

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-8-14 21:11:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-8-14 21:28 编辑

控告唐河县法院执行局 [编号:676146]


网友: 控告唐河县人民法院执行局   留言时间: 2015-08-12 18:07

控告人:乔杰(又名崔玉春),女,35岁,汉族,住唐河县城关镇新春街1647号
被控告人:唐河县人民法院执行局
被控告人:李新宛,唐河县法院副院长
被控告人:王玉珏,唐河县法院执行局局长
被控告人:张晓宁,唐河县法院执行局副局长
被控告人:张东,唐河县人民法院执行局工作人员
请求事项:依法追究被控告人严重违法办案的法律责任。
事实和理由:控告人乔杰与郭清梅、刘金亭房屋租赁合同纠纷一案,唐河县人民法院作出(2014)唐民一初字第1045号民事判决:“一、被告乔杰于判决生效后十五日内返还原告所有的房权证号为唐房发私字第L9370号位于唐河县城关镇人民路中段新民居委会对面临街门面房北头一间半的房屋。二、被告乔杰于判决生效后十日内支付原告郭清梅、刘金亭房屋使用费10500元。案件受理费70元,由被告乔杰负担”。南阳市中级人民法院于2014年12月16日作出了(2014)南民一终字第01041号民事判决,维持了原审判决。案件进入执行程序后,2015年5月10日被执行人(控告人)乔杰在法院执行局按照判决内容返还了原告的一间半房屋,并将钥匙移交给了执行局,同时支付给原告郭清梅、刘金亭房屋使用费10500元。被执行人(控告人)乔杰全部履行了判决义务,案件已执行终结。然而,在案件执行终结3个月后,2015年8月 日,唐河法院副院长李新宛,执行局局长王玉珏突然带领大批工作人员强行将控告人租赁的另半间门面房(控告人合法承租,租赁未到期)与毗邻原争议的房屋之间砌了一堵墙,严重影响了控告人的合法经营权,控告人为此向法院领导询问究竟时,立即被执行局张晓宁,张东反拧着胳膊按倒在地,控告人的胳膊也被严重抓伤、扭伤!围观群众为此群情激奋,纷纷谴责唐河县法院的野蛮、违法执行行为并向公安机关报警,控告人的伤情目前正在司法鉴定之中。
控告人认为:唐河县人民法院执行局的执行行为是野蛮的,是严重违法的,具体表现如下:
1、被执行人(控告人)乔杰已全部履行了判决义务,案件已执行终结,不存在再执行行为;
2、执行局在控告人租赁的半间门面房与毗邻原争议的房屋之间砌了一堵墙的执行行为超出了生效判决的范围;
3、执行局张晓宁,张东野蛮执法将控告人的胳膊抓伤、扭伤严重侵犯了公民合法的人身权利;
4、严重侵犯了控告人的合法经营权。
鉴于上述,控告人根据《中华人民共和国宪法》第41条:“中华人民共和国公民对于任何国家机关和国家工作人员,有提出批评和建议的权利;对于任何国家机关和国家工作人员的违法失职行为,有向有关国家机关提出申诉、控告或者检举的权利”,唐河县法院副院长李新宛,执行局及其局长王玉珏,副局长张晓宁,工作人员张东的执行行为已经严重违法,已经严重侵犯了控告人的合法权利,已经严重造成了恶劣的社会影响,为此,控告人特请求上级领导机关严重关注此案,依法纠正唐河县人民法院的严重违法执行行为,严肃追究副院长李新宛,执行局局长王玉珏,副局长张晓宁,工作人员张东相关的法律责任!

控告人:

2015年8月11日

唐河县委回复:

网民您好!你反映的问题已受理。



关于控告唐河县法院执行局事实说明 [编号:676227]


网友: kent   留言时间: 2015-08-14 13:33

乔杰与房东租房合同于2013年12月31日到期后,房东需改造门面房,因乔杰现租赁的两间门面有半间是房东二哥的,于2013年6月份就要将半间门面隔开。当时顾忌影响乔杰生意暂未隔开,一直等乔杰租房合同到期后才准备进行改造,然而乔杰却强行霸占不予搬出。几年来乔杰在租房期间,经常违约拖欠不按时交纳房租,房东夫妻年迈六十多岁,身体健康极其不好,租房合同到期前三个月,提前多次向乔杰说此事,乔杰态度生硬拒搬拒交房租。这时,乔杰丈夫文峰出面威胁带调解,说以后有事找我在一起商量;房东夫妻说可以,等你回音。但以后房东多次给文峰打电话,电话没人接,人也不见踪影。房东被逼无奈,只能继续找乔杰,乔杰指着房东夫妻声称“不给就是不给你们,看你们啥法,我不租谁也租不成”。房东说我的房子还当不了家不搬不行。乔杰就给其丈夫文峰打电话说“你回来,房东收房子了,你拉车人回来。”十来分钟后,乔杰丈夫文峰开车带数人来了,带领其中四人私自闯入房东家里,恶狠狠的说“干啥里,干啥里,不搬你啥法,我县里有人,我姐在公安局”。房东对闯进屋的5人说租赁俺房子不出钱,拿俺房租做生意不出息,租房合同到期不搬还来打人了,黑社会人也讲理讲义气。乔杰丈夫文峰带的四人揺揺头出了房东屋子。事后,乔杰说“我就不搬,你们有本事告去,你们看能赢不”。
房东一家是老老实实的平民百姓,只有含着泪带着委屈走进为人民主持公道的唐河法院。一审胜诉,乔杰败诉,但乔杰却仗势欺人,无理狡辩,又上诉到南阳中级法院。二审中乔杰又败诉。
这场官司打到现在,乔杰霸占一间半房子及拖欠租房款先后有19个月之多,但经一审二审判决乔杰败诉后暂付了7个月,还余欠房租12个月有余至今。现房东申请唐河执法局给予执行,但乔杰仗着有权有势为难执法局领导,仍然不予交房,并声称在房东二哥的半间房屋内有金银首饰,并且一件衣服3000多元,若衣服上沾有灰尘房东得买走,还不能有噪音;致使房东的财产合法权益得不到保证,房东无奈让家人向唐河县公安局领导发了申诉信息;乔杰知道后于2015年7月20日至7月21日在法院大闹两天,吆喊威胁陷害法官,要拿盆敲上网告法官,说:我们给公安局长发信息了等,2015年7月27日,通过公安局与法院执行局领导双方出面调解,乔杰交出房东门面一间半房北边橱窗内的北卷帘门上钥匙,但橱窗玻璃主门和南卷帘门钥匙仍未交出,让房东还无法进入对房屋进行改造。这一切事实说明,乔杰利用关系,勾结黑社会势力,威胁房东,霸占房子不交房租至今。其行为严重侵犯了房东的合法权益,房东全家依靠一间半的房租维持生活,现与某果农口头协议代销水果,定于2015年8月7日营销,乔杰务必在2015年8月5日前交出南边主门一间半钥匙,若耽误一切经济损失由乔杰承担。
经过法院领导的努力,乔杰于2015年8月6日上午到唐河县法院执法局递交了橱窗玻璃主门钥匙,南卷帘门钥匙还是没有交,当天晚上夜间12:06分从南向北来一辆车牌号豫R.DV808别克商务车,停于竹业社大门前,从车辆上下来三人到乔杰虫虫服装店,用手电筒式工具照明开门进屋,被惊动的房东以为有人入室盗窃12:10打110报警电话,警察于5分钟后开车过来,警察来后下车喊话谁在屋里干什么的,屋内人说:自己人,自己人。警察听后上车喊二声自己人鸣笛而走(有证可查)。屋内三人继续停留,直到12:47分三人出来锁门开车离开。试问乔杰钥匙已上交怎能开外门?是否应追究其法律责任。
2015年8月10日下午4:30分,唐河县法院执法局对乔杰侵占房东的房屋十九个月零十天实行执行,归还郭青梅房屋合法权,乔杰带领数人来上前阻碍大吵大闹,围攻刁难执法人员,并威胁房东和改建施工人员,向法官示威说屋里商品价值几十万元等。乔杰妨碍法院执行公务应追究其责任,至今仍拖欠房东房租十二个月零十天,造成房东家庭的经济损失。为此特向上级领导反映情况,呼吁各级领导,支持正义,打击邪恶势力,维护习近平主席的打老虎,拍苍蝇的政策方针,还老百姓一个公道。
乔杰丈夫文峰身为国家公职人员,在唐河县规划局长年不上班,照领工资吃空饷,却勾结黑社会势力,私闯民宅,威胁弱势房东,其行为极其恶劣。强烈呼吁各级领导对文峰的作为严厉惩罚,并要求其给房东道歉。乔杰应赔偿房东的精神损失和经济损失费,及违约金并附加利息和按照新房租缴纳,早日归还拖欠房东的房租。
期盼各级领导伸出正义之手,保护帮助弱势百姓。


情况反映人: 郭青梅
联系电话:15649358499
2015-8-14
回复

使用道具 举报

西岗居士 发表于 2015-8-15 13:24:32 | 显示全部楼层
屋内人说:自己人,自己人。警察听后上车喊二声自己人鸣笛而走?????
回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-8-15 14:43:27 | 显示全部楼层
搞不清楚,孰是孰非?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-16 22:09:50 | 显示全部楼层
@唐河吧用户:看了这个贴子和另外一个相关的但内容相反的贴子,得出一个基本的结论---------------当事人双方都是无权无势的弱势群体。
你说两个无权无势的弱势群体你斗什么斗?你都是一个阶层的你斗有什么意思吗?要斗就跨阶层斗。套用毛主席的一句话说就是--------无产阶级内部没有根本的利害冲突。
找找街坊邻居调解调解,无非是一方想租房做生意赚点钱另一方想涨点房租,其实双方矛盾的根源我看了-------------就是一个房租多少的问题。
房租多少才合理,这个我不懂也不知道,但是,双方可以谈判,谈判过程中可以让步可以妥协,但是,双方在谈判中都应该理性的预设一个合理的底线,在谈判中应该能找到双方利益的平衡点。
不要动不动就闹上官府也不要动不动就打打杀杀的,没什么益处。矛盾一激化对双方有什么好处吗?硬来只是解决问题的最后办法,比如说,钓鱼岛问题和南海问题能一上来就打吗最后不还是通过谈判解决。
要学会谈判,要学会妥协,要学会让步。
忍一时风平浪静 退一步海阔天空。
千里捎书只为墙,再让三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部