开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 2346|回复: 38

家教部是造成唐河城区初中小学超级大班问题的重要因素

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-8-13 16:29:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-8-28 22:21 编辑

家教部是造成唐河城区初中小学超级大班问题的一个重要原因 [编号:676154]

网友: 唐河市民   留言时间: 2015-08-12 22:10

尊敬的唐河县委、政府及有关部门:
唐河城区小学初中超级大班的问题一直解决不了,一初中和一三四五小及友兰小学每班90~100多人,实际上差不多快一半都不是片区生源,而是住在家教部(托教中心)里的来自各乡镇的孩子。乡下孩子想到教育教学条件好的学校就读,原本无可厚非,但一三四五小及一初中周边家教部(托教中心)泛滥成灾,安全隐患多多。各家教部为把找来的学生塞进一三四五小及一初中,就要大肆行贿——因为他们对家长宣称,除2800~3000托教费之外,还要收300——500元的“活动费”,可见这也是滋生腐败的温床。
希望县委政府有关部门明鉴,提高政治的敏锐性,上升到反腐败的高度,采取切实有效措施解决城区初中小学的超级大班问题。

评分

参与人数 1威望 +1 收起 理由
沙水清 + 1 感谢爆料!

查看全部评分

回复

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-14 12:34:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 唐河好人 于 2015-8-14 17:04 编辑

唐河县委回复:
网民您好!你反映的问题已受理。





360截图20150814123147851.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

水漾年华 发表于 2015-8-19 08:56:03 | 显示全部楼层
沙水清 发表于 2015-8-18 18:25
我是农村人,虽然我在城市生活几十年,但我没有忘本!

农村人和城里人,都是老百姓。
不存在身份的差异。
这叫一视同仁。

心里没有区别对待的人,不存在优越或自卑。
你说我城里人也好,你说我农村人也罢,把自己过好才是硬道理。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-14 06:57:55 | 显示全部楼层
孩子们就是以后唐河的希望!教育好孩子,就等于在给唐河做贡献!

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
唐河好人 + 2 顶贴是我的一种支持

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

大唐晗晗 发表于 2015-8-13 19:03:58 | 显示全部楼层
这是个现实的问题。其实现在一个班级一百多学生,老师根本就顾及不到,听说不少老师都只是管理其中一部分学生而已,其他的学生就只是在班里自由学习了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-13 19:11:11 | 显示全部楼层
大唐晗晗 发表于 2015-8-13 19:03
这是个现实的问题。其实现在一个班级一百多学生,老师根本就顾及不到,听说不少老师都只是管理其中一部分学 ...

说的是啊。过去还有50名内和50名外之分哩,前者参加评比,后者不参加评比
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-13 21:21:24 | 显示全部楼层
那孩子们教育岂不是。。。。。。。?
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-13 21:36:41 | 显示全部楼层
唐河好人 发表于 2015-8-13 19:11
说的是啊。过去还有50名内和50名外之分哩,前者参加评比,后者不参加评比

听说在招聘老师,唐河有吗?我在这里小学30多学生,5到8个老师。
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-13 21:53:33 | 显示全部楼层
今日误人子弟,明日必受惩罚。多少历史故事和现实事例告诉我们。引史为戒。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-14 12:25:34 | 显示全部楼层
沙水清 发表于 2015-8-13 21:36
听说在招聘老师,唐河有吗?我在这里小学30多学生,5到8个老师。

为县思源实验学校和城区部分学校选调教师——

2015年南阳唐河县选调中小学教师100名公告
http://www.t0377.com/thread-28891-1.html
(出处: 唐河唐网)
回复 支持 反对

使用道具 举报

心动不如行动 发表于 2015-8-15 14:31:02 | 显示全部楼层
现在每个老师都在办家教班,学生不上家教班就不愿意,不管你.任你自生自灭.家教班一期800,老师们都发财了

评分

参与人数 1威望 +3 收起 理由
唐河好人 + 3 新人加分,唐网欢迎您!

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-16 09:57:48 | 显示全部楼层
心动不如行动 发表于 2015-8-15 14:31
现在每个老师都在办家教班,学生不上家教班就不愿意,不管你.任你自生自灭.家教班一期800,老师们都发财了

县教委批准,还是变相受贿
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-16 22:17:05 | 显示全部楼层
这是一个社会热点问题,也是一个久解不决的顽症
回复 支持 反对

使用道具 举报

水漾年华 发表于 2015-8-17 08:51:52 | 显示全部楼层

社会风气不好都是老百姓惯的。
最终受害的时候唧唧歪歪诉苦。
你退一步他进一步,慢慢锻炼你的承受力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2501800 发表于 2015-8-17 19:54:27 | 显示全部楼层
强烈建议在河西新城区多建几所公办的小学和初中,来解决现实的问题,同时实现河西政治文化的真实中心,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-8-17 21:00:52 | 显示全部楼层
2501800 发表于 2015-8-17 19:54
强烈建议在河西新城区多建几所公办的小学和初中,来解决现实的问题,同时实现河西政治文化的真实中心,

河西有几所私立学校,还有七小
回复 支持 反对

使用道具 举报

gongsong828 发表于 2015-8-18 14:44:17 | 显示全部楼层
在苦不能苦孩子!
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-18 18:23:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 沙水清 于 2015-8-18 18:27 编辑
水漾年华 发表于 2015-8-17 08:51
社会风气不好都是老百姓惯的。
最终受害的时候唧唧歪歪诉苦。
你退一步他进一步,慢慢锻炼你的承受力。 ...

不能埋怨老百姓,老百姓也是人,谁不想让自己的儿女受到良好的教育,谁不想让自己的儿女以后有所成就。老百姓苦是因为没有能力生活在城市里,因为文化知识浅薄,生活环境不同。只知道种地,把地种好,老百姓图的啥?试问;如果老百姓种的粮食没有,城里人有钱吃什么?如果各乡镇的教育跟得上,谁愿意让自己的儿女就读于唐河。

评分

参与人数 1威望 +2 收起 理由
唐河好人 + 2 顶贴是我的一种支持

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-8-18 18:25:51 | 显示全部楼层
我是农村人,虽然我在城市生活几十年,但我没有忘本!
回复 支持 反对

使用道具 举报

水漾年华 发表于 2015-8-19 08:47:42 | 显示全部楼层
沙水清 发表于 2015-8-18 18:23
不能埋怨老百姓,老百姓也是人,谁不想让自己的儿女受到良好的教育,谁不想让自己的儿女以后有所成就。老 ...

你的理解只有种地的是老百姓????

有意思。
城里住的都是官员贵族????


城里,农村,种地的,打工的,现在还有什么特别大的区别吗?
不都是凭劳动吃饭吗
城里有钱人。。。。。生活在城里苟延残喘的人也不少呢!

不能埋怨老百姓,也不能埋怨政府,埋怨谁呀?
丢掉埋怨!天天喊着正能量,天天笑着说阳光好灿烂空气好新鲜。。。。。。问问自己能做到吗?

做的到就不在这倒苦水了。

说老百姓惯的,老百姓很委屈的不愿意听。
当政者为什么不作为?没人敢监督敢反驳嘛!

那就过起人为刀俎我为鱼肉的日子吧。。。。。有什么办法。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部