开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 581|回复: 10

[爆料民生] 官言不可违?

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-7-6 21:20:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-7-6 22:02 编辑

官言不可违 [编号:674551]
网友: 余丰丰   留言时间: 2015-07-01 13:31
唐河县祁仪乡中心小学的学生食堂办了近20年了,下学期不让办了,学生的家长议论很大。这按说与我们当教师的没有什么关系,看了留言板后,我也想说两句,以使问题明朗些。
祁仪乡是个偏远的山区乡,全乡10个村委的学校先后停办。其中的4所学校包给了私人经营,山里的孩子没有学校可上,从小就要送到乡政府所在地的祁仪街,去祁小上学,学校的食堂以微盈利,方便学生为目的,是学生以及学生家长很认可。现在教体局要求把全县学校食堂都包给公司而该校却没有包,所以上级就要求停办。
家长为什么意见很大?原因有这么几点:1、孩子上学没有以前方便,没有了食堂,在这里上学就要住私人办的家教部或转学。2、其他的饭价高,家长供应学生要多花钱,心中有怨。祁小与祁仪一中、祁仪高小是相邻的,同样的一份米饭,祁小是1.3元,初中的是3.5元,高小是2元(高小原来也是3.5元,在家长的义愤中降为2元)。3、国家拨了专项资金给祁小建了食堂和餐厅,家长很高兴,认为孩子们以后吃饭时有个遮风挡雨的地方,谁知该餐厅刚验收,一次都没用,学生食堂就被停办了,家长难有不生气的。
这样说来,群众有要求,国家在硬件上又扶持,那就办呐,但不能办,为什么?因为局领导王金剑说不办了!于是学校就宣布不办了。因为中国历来就是当官的“一言九鼎”,官言不可违吗?

唐河县委回复:
网民您好!你反映的问题已收悉。县教体局高度重视,现已责成祁仪中心校与学校按照方便学生,服务家长的原则,予以妥善解决。感谢你对我县教育工作的关心与关注。


回复

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-7-7 07:00:57 | 显示全部楼层
支持县委决议
回复 支持 反对

使用道具 举报

西岗居士 发表于 2015-7-7 13:59:24 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

lurenjia 发表于 2015-7-7 16:59:03 | 显示全部楼层
学生好可怜!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-7-7 18:56:06 | 显示全部楼层
都是从可怜中走出来的
回复 支持 反对

使用道具 举报

沙水清 发表于 2015-7-7 19:26:47 | 显示全部楼层
期待你的畅言特别是今天特别的日子,
回复 支持 反对

使用道具 举报

龙在唐河 发表于 2015-7-7 21:20:40 | 显示全部楼层
元方,你怎么看。。。我看此中定有蹊跷。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-7-8 08:51:00 | 显示全部楼层
唐河的教育只能用一个字来概括:乱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

唐河坏人 发表于 2015-7-8 09:31:33 | 显示全部楼层
草,真不知道为了那点利益把手都伸进学校了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

大唐晗晗 发表于 2015-7-9 13:14:38 | 显示全部楼层
现在学校里学生的钱好挣呀!
回复 支持 反对

使用道具 举报

夕阳 发表于 2015-7-9 14:31:41 | 显示全部楼层
多为孩子们想想吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部