开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 1461|回复: 13

[闲话唐河] 关于征求(唐河县城区三轮车管理暂行办法意见)特向广大网友征求意见

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-6-1 11:48:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-6-1 12:08 编辑

关于征求(唐河县城区三轮车管理暂行办法意见)特向广大网友征求意见

尊敬的 广大市民及广大网友:
为规范城区三轮车管理,维护城区交通秩序,保障人民群众出行安全,根据县委、县政府工作安排,我们依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输管理条例》、国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等相关法律、法规的规定,结合唐河实际,起草拟定了《唐河县城区三轮车管理暂行办法(征求意见稿)》。为了确保三轮车管理工作的顺利进行,特向您征求意见,请于2015年6月10日前将意见反馈唐河县城区三轮车管理办公室(地址:飞凤路西段县城管监察大队;联系人:王海舟;联系电话:68957169,18638973721;电子邮箱:thcgdd@126.com)。
特此函告望广大市民及网友积极参与指导和建议。                                                                    
唐河县城市管理局
2015年6月1日  









关于设置交通市容严管街的通告

(征求意见稿)

为进一步加强城市管理,综合整治城区交通秩序和市容市貌,以点促面,示范带动,推动城市管理水平整体提升,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等有关法律法规规定,结合我县城区实际,决定设置交通秩序和市容市貌严管街。现将有关事项通告如下:
一、严管街范围
新春路(解放路口至友兰大道)、建设路(滨河路口至文峰路口)
二、严管街内容
(一)严管时段:早8点至晚6点。
(二)交通秩序严管:
1、通行秩序:严管街内所有机动车、非机动车、三轮车、行人按照车道划分、交通信号及交警指挥有序通行;车行车道、非机动车行非机动车道、行人走人行道;无明显交通信号和标示地段的,车辆、行人靠右行驶;所有红绿灯口行人过马路必须按照交通信号(或交警)指示,依次通过斑马线行走。
2、停放秩序:严管街内机动车、三轮车靠右顺向依次停放;沿街门店前自行车、摩托车、电动车头外尾里整齐摆放。建设路与新春路交叉口周边50米内禁止一切车辆停放。
3、其他规定:严管时段内,严禁渣土运输车辆、畜力车出入;严禁建筑物料运输车、大型货车未经审批禁止驶入。
(三)市容市貌严管:
1、取缔店外经营、占道经营、流动经营。
2、严格控制各类商业促销演出活动,主要包括:占道搭台演出,设置彩虹门、气球柱等;严控商业噪音;严禁流动宣传车在严管街内宣传;严禁未经审批悬挂宣传横幅、张贴各类宣传标语;严禁沿街散发、抛撒宣传单。
3、严格门头牌匾设置管理,高标准、严控制、提档次,破损、陈旧及时更新更换;夜间霓虹灯亮化效果好,无缺角掉字现象。
4、严禁乱搭乱建、乱堆乱放、乱涂乱画、乱设道牙垫脚。
5、取缔沿街小菜园和树穴种菜。
6、沿街门店严格落实“门前五包”;行道树、花带管护良好,修剪及时,整洁美观。
7、无乱扔烟头、果皮、纸屑及随地吐痰现象。
8、严管时段内禁止夜市摊点摆摊设点。
三、处罚办法
对违反严管街管理规定的单位或个人,由相关职能部门按照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》、《中华人民共和国道路运输条例》和国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等严管重罚;情节严重构成犯罪的,依法追究刑事责任。
本通告自发布之日起实施。
唐河县城市管理局

唐河县公安局

唐河县交通运输局

2015年6月1日







                                                              唐河县城区三轮车管理暂行办法

为规范城区三轮车管理,维护城区交通秩序,保障人民群众出行安全,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路运输管理条例》、国务院《城市市容和环境卫生管理条例》等相关法律、法规的规定,结合唐河实际,制定本暂行办法。
第一条 本办法所称“城区”是指唐河县城市建成区,东至公主路、西至迎宾大道、南至澧水路、北至上海大道。
第二条 本办法所称“三轮车”包括机动三轮车、电动三轮车、电动四轮车。
第三条 县城市管理局是城区三轮车管理的牵头部门,公安、交通、工商、质监等有关部门按照各自职责,共同做好三轮车管理工作。公安交警和交通运管部门各自至少派出20名具有执法资格的工作人员常驻县城区三轮车管理办公室,代表单位履行管理职责,实行部门联动,联合执法。
  第四条 三轮车管理工作,应当遵循依法管理、方便群众的原则,坚持“源头控制、规范管理、逐步减少、最终取缔”的方针,对城区三轮车进行有序管理。
第五条 工商、质监部门要对全县范围内特别是城区所有三轮车生产、经销企业和商户进行彻底清查,逐户建立台帐。依法对不在《机动车辆生产企业及产品公告目录》,擅自生产、销售拼装或改装不符合国家强制性产品认证三轮车,以及无证无照经营、超范围经营,或以虚假宣传手段欺骗消费者购买的企业、商户,予以处罚。对不符合国家规定生产、经销条件的坚决依法取缔。
第六条 强化源头管理。工商部门对新申请注册登记的企业或商户要严格审核,凡生产、销售不符合国家强制性产品认证三轮车的企业或商户,不予注册登记。
第七条 单位或个人要增强安全意识,自觉抵制不合格三轮车的生产、销售,不乘用不合格产品。
第八条 对在《机动车辆生产企业及产品公告目录》登记范围的机动车型,车辆所有人应在规定时间内持相关证明、凭证,到县城区三轮车管理办公室签署“不在城区载客营运承诺书”。凭县城区三轮车管理办公室出具的证明材料,到公安交通管理部门办理车辆注册登记。
第九条 实行三轮车登记编号制度。唐河县城区三轮车管理办公室负责对城区三轮车进行登记编号。
(一)机动三轮车按公安交通管理部门颁发的车辆牌照,在县城区三轮车管理办公室建立档案编号。
(二)电动三轮车(四轮车)驾驶人员可在6月10前到县城区三轮车管理办公室进行登记,一车一卡一编号,过期不予登记。原则上,对2015年6月10日以后新购置的电动三轮车(四轮车)不予登记编号。
(三)残疾人三轮车按照公安部等7部委《关于印发〈关于规范残疾人机动轮椅车运营问题维护社会稳定的意见〉的通知》(公通字〔2007〕28号)等文件精神,予以登记编号。
第十条 未经登记编号的三轮车不得在城区道路行驶。
第十一条 经登记编号的三轮车驾驶人,须随车随身携带身份证、驾驶证和登记卡。登记卡不得涂改、伪造、出租、转借、转让。登记卡遗失的,应在3个工作日内到县城区三轮车管理办公室申请补办。
第十二条 三轮车行驶证和登记卡,实行年度审验制度。
(一)机动三轮车所有人应在规定时间内到公安交通管理部门指定地点进行车辆年检。
(二)电动三轮车所有人(四轮车)应在规定时间内到城市管理部门指定地点进行车辆年检,并到县城区三轮车管理办公室进行登记卡年审。
(三)逾期未参加审验或审验不合格的,注销编号和登记卡,车辆不得上路行驶。
第十三条 实行三轮车强制报废和期满退出制度。
(一)机动三轮车按照公安交通管理部门核定的报废年限,达到报废标准的必须强制报废。
(二)电动三轮车(四轮车)参照机动三轮车执行。自购买之日起满五年的,必须到管理部门指定的检测机构进行安全性能检测。对安全指标达不到要求的,必须强制报废;对安全指标尚可的,延长一年报废。对于因事故等原因造成车辆损毁的,随时报废退出。
第十四条 实行定期培训制度。县城区三轮车管理办公室定期组织对三轮车驾驶人员进行交通安全知识、文明礼仪及相关业务技能培训,每人每年至少培训一次。经培训考试合格后在登记卡上盖章确认。一年内,一次培训不合格,再给一次补考机会。无故不参加培训或两次培训考试不合格者,注销管理编号,收回登记卡。
第十五条 三轮车驾驶人员必须遵守以下规定
(一)严格遵守各项交通法规。严禁闯红灯、随意调头、逆向行驶、强行抢道超车,严禁乱停乱放;不得酒后驾驶。
(二)加强车辆的维护和检测,保持车辆技术性能良好,严禁无证无编号的车辆上路。
(三)驾驶员应衣着整洁、车容卫生,不准擅自在车身上张贴广告、宣传画。
(四)机动(电动)三轮车驾驶人须持有机动车驾驶证D证;电动四轮车驾驶人须持有机动车驾驶证C1证。
(五)每年必须到县级医院体检一次。有重大身体疾患的,必须及时退出。
(六)自觉遵守县人民政府关于设置“严管街”的有关规定。
第十六条 大力发展公共交通。要加大公交的投入力度,通过购置、新增一批公交车辆,完善城区公交线路,优化车辆配置,提高运输能力、提升服务水平,确立公共交通在城市交通中的主导地位。
第十七条 三轮车管理要坚持严格奖罚。根据中华人民共和国国家标准(GB7258-2012)《机动车运行安全技术条件》、国家认证认可监督管理委员会国认证函〔2011〕139号批复文件精神,电动车纳入强制性产品认证范围,按照机动车管理。
(一)三轮车驶人员遵纪守法、文明驾驶,有见义勇为行为或提供有价值违法犯罪嫌疑线索的,按有关规定予以奖励。
(二)公安交警部门对三轮车实行交通违法记分管理。交警部门每月将城区电子警察执法记录中涉及三轮车部分转交“三轮办”,“三轮办”每月将交通违法记分的情况通知驾驶人。
三轮车驾驶人持有的登记卡参照实行交通违法记分管理。当年交通违法记分达到上限或被吊销驾驶证的驾驶人员,注销车辆编号,收回登记卡。
(三)除电子警察违法记录外,有以下违法、违规情况的依规处罚:
1、饮酒后驾驶三轮车的,处暂扣六个月驾驶证,并处1000元以上2000元以下罚款。因饮酒后驾驶三轮车被处罚,再次饮酒后驾驶三轮车的,处十日以下拘留,并处1000元以上2000元以下罚款,吊销机动车驾驶证。醉酒驾驶三轮车的,由公安机关交通管理部门约束至酒醒,吊销机动车驾驶证,依法追究刑事责任;五年内不得重新取得机动车驾驶证。
2、对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,处20元以上200以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。
3、未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶三轮车的;将三轮车交由未取得机动车驾驶证或者机动车驾驶证被吊销、暂扣的人驾驶的:造成交通事故后逃逸,尚不构成犯罪的;违反交通管制的规定强行通行,不听劝阻的;故意损毁、移动、涂改交通设施,造成危害后果,尚不构成犯罪的,由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下罚款并处十五日以下拘留。
4、驾驶拼装的三轮车或者已达到报废标准的三轮车上道路行驶的,公安机关交通管理部门应当予以收缴,强制报废,处200元以上2000元以下罚款,并吊销机动车驾驶证。
第十八条 三轮车驾驶人非法上访、闹访,在国家机关办公场所周围、公共场所非法聚集,围堵、冲击国家机关,拦截公务车辆,或者堵塞、阻断交通;煽动、串联、胁迫、以财物诱使、幕后操纵他人信访,经劝阻、批评和教育无效的,根据《中华人民共和国信访条例》第四十七条规定,由公安机关予以警告、训诫或者制止;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第十九条 以暴力、恐吓、威胁等手段阻碍行政执法人员依法执行公务情节轻微的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第二十条 当事人对行政处罚决定不服的,可依法申请行政复议或直接向人民法院起诉。
第二十一条 设立城区三轮车管理举报监督电话,举报监督电话为 ,对违反本办法规定的行为,实行全天候24小时监督。
  第二十二条 本办法由唐河县城区三轮车管理办公室负责解释。
本办法自2015年 月 日起施行。

唐河县城市管理局

唐河县公安局

唐河县交通运输局

唐河县工商行政管理局

唐河县质量技术监督局

2015年6月1日

回复

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-6-1 11:51:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 唐河好人 于 2015-6-1 12:05 编辑

相关报道
关于对唐河县城区机动、电动三轮车(四轮车)车辆和驾驶人员进行登记备案的通告
http://www.t0377.com/thread-28035-1.html
唐河城区三轮车整治倒计时——城区三轮车请慎行
http://www.t0377.com/thread-27868-1.html

河南唐河政府禁三轮,数百车主抗议围政府
http://www.t0377.com/thread-27917-1.html

一刚从外地回来的网友 在唐河城区一公交站牌候车半个小时,也没等到市内公交车

http://www.t0377.com/thread-27822-1.html

网友@唐河白衣书生关于唐河县城区三轮车私拉乱载的建议和意见。
http://www.t0377.com/thread-27732-1.html

唐河城区要限行三轮车了
http://www.t0377.com/thread-27869-1.html




回复 支持 反对

使用道具 举报

唐河人1234 发表于 2015-6-1 12:37:24 | 显示全部楼层
支持,唐河就要成为三轮县城了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-6-1 18:31:33 | 显示全部楼层
唐河县公共交通总公司是由县财政出资,依据现代企业制度组建的公交客运企业。经县委、县政府同意,面向社会公开招聘驾驶员63人。现制定实施方案如下:
一、指导思想
以建立科学规范的选拔用人机制为目的,严格程序,严格条件,客观公正,择优聘用,为全县城市公共交通发展提供支持和保障。
二、招聘原则
坚持“公开、平等、竞争、择优”的原则,实行考试与技能测试相结合,注重德才兼备。
三、招聘条件
1、拥护党的路线、方针和政策,具有良好的职业道德。
2、遵纪守法,无重大责任事故及不良驾驶记录。
3、具有岗位所需的学历、资历以及专业或技能条件。
4、身体健康,无精神病史。
5、男48周岁以下(1967年1月以后出生),女43周岁以下(1972年1月以后出生),须持有A1或A3驾照,有2年以上驾驶经历。
四、招聘程序、办法
公开招聘工作经发布公告、报名、资格审查、考试和技能测试及面试、公示、聘用等程序进行。具体办法是:
(一)发布公告
本方案在唐河县人民政府网进行公布,公示时间为7天。
(二)报名
应聘人员须填写《唐河县公共交通总公司招聘报名表》,并持1寸免冠照片3张和本人有效身份证、学历证书、驾驶证原件及复印件、户口所在地派出所出具的现实表现证明、计生部门出具的计划生育证明到报名地点报名。
报名时间:2015年6月5日——7日
报名地点:唐河县人社局人事考试中心。
联系电话:0377—68989669 手机:13838785890
(三)资格审查
资格审查贯穿于招聘工作的全过程。报考人员报名时提供的材料必须真实有效。弄虚作假者,随时取消其考试、聘用资格。
资格审查小组由县人社局、交通局、公安局、计生委组成。
资格审查结束后,符合条件的报名人员到报名地点领取准考证。
(四)考试
1、招聘原则上采用笔试、技能测试及面试相结合的方式,满分为100分,笔试成绩为40分,由县人社局负责组织;技能测试及面试为60分,由县人社局负责组织,交通局配合。笔试成绩低于20分或技能测试及面试低于30分的不予录取。如果成绩合格人数不足63人,可核减名额。
2、若最后一名出现并列,交通系统工作人员、专科以上学历、驾龄早者依次优先录取。
3、如果报名人数低于63人,不再进行笔试,只进行技能测试及面试。
(五)体检和考察
由县人社局负责,交通局配合,对拟聘人员进行体检和考察。
(六)公示
对拟聘人员面向社会公示7天
回复 支持 反对

使用道具 举报

泗洲八少 发表于 2015-6-1 21:54:52 | 显示全部楼层
难!要求过高,不切实际,操作复杂,和以前的不管理是两个极端,最终结果可能是无法执行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

泗洲八少 发表于 2015-6-1 22:04:03 | 显示全部楼层
又看一遍,更加不看好,不支持。就是折腾
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-6-2 12:55:10 | 显示全部楼层
@其实我是小小草:唐河县设立严管街严管三轮车:侵犯公民权益,违背法治精神!
设立严管街?什么年代的产物?在唐河大行其道,是政府思想还停留在80年代,还是法治观念有待强化?


很简单的一个问题,那就是二个字:“管理”。


三轮车问题关键在于管理,而不在于设什么严管街,街上有三轮车怎么了?丢谁的人了?不抢不偷,凭自己能力吃饭,我看很光荣。至于三轮车乱停乱放,不守规距,造成堵塞,交警是干什么的?是不是管交通秩序的?没有一点儿法治思维,搞什么严管街,分明就是以罚代管,以权代管!


唐河的三轮车乱象,说来说去,就是一个管理的问题,自己疏于管理造成秩序失控,不好好调查研究,找出问题的症结,反而搞出一个治标不治本的严管街,实在是可笑。


三轮车不遵守交规,很好办,你罚死他我都没有意见,只要你处罚有依据,没有人反对,把本来属于交管部门的职责划规城管,以罚代管,以权代管,随意侵害公民平等权,这都是一个现代法治政府不应该出现的不依法行政乱象,违背法治精神,与时代潮流相悖。


说到底,三轮车问题在唐河之所以成为一个问题,还是经济发展不平衡,贫富差距拉大造成的,穷的越穷,富的越富,在我们享受改革发展带来的红利的同时,也要注意关注和重视弱势群体的生存权,他们有的文化程度不高,以此讨生活,有的因病返穷,有的家庭出现重大变故,有的身有残疾,有的家里有要供的学生,还有的是革命伤残军人,这些弱势群体,本应是政府重点照顾和帮扶对象,在他们还能够自食其力的时候,我们更应该学会站在他们的立场替他们着想,每个人都会有老去的那一天,我们每一个人的人生都不可能是一帆风顺的,在有些人造受人生打击的时候,既便我们不伸出援手,但是我们也不应该在他们的伤口上再撒把盐!


我前几天发了一个贴子,探讨唐河县文广新局不作为,违法干扰卫星信号,致使很多的群众看不上电视,这些问题反映出来有好多几年了,但是该局仍然我行我素,这就是典型的庸官惰政,与设立严管街严管三轮车的行为同属一类,干的都是不依法行政,违背法治的事,还好意思拿出来讨论.
@執笛牧童: 公交车赶紧上,让三轮没啥生意,他自己都不跑了。还有,楼主赶紧洗洗睡吧,你以为老头们那么好管吗??躺地上几个你就知道了,有时候事情不是你想的那么简单的。
@其实我是小小草:你觉得设立严管街能解决三轮横冲直撞的局面吗?建设服务型政府的目的,是提高为人民服务的能力和管理水平,而不是一窝风似的治理,关键在日常性的管理。我支持加强管理,少折腾,而不是设立严管街,意义不大,而且很可能是一阵风,从根本上来说不解决实际问题,最后还要靠加强管理来实现秩序的规范。
那咱们想想,老年三轮和接送学生的三轮怎么界定?老年人开着三轮上超市买东西,这些人群也不在少数,这些群体的权益要不要保障?什么东西只要一刀切,就会带来问题。三轮车问题,在疏,不在堵,在管理,不在一阵风,三轮车堵,政府也来堵,双方也就无路可走了,只会让问题更复杂。

松散管理造成今天三轮泛滥,政府想对三轮说不,可是三轮说:ON,早干什么去了?!

如果明白这个你就知道问题出在哪儿了:开小汽车的为什么比开三轮的要规距的多?因为小汽车交警管理措施多,处罚严,使他们不敢;三轮车也是机动车,如果严格管理,根本就不会出现乱停乱放现象,问题是,街上的三轮车有交警管吗?看见几个协警娃,还专拦摩托罚钱,三轮什么时候有人管?
@TH我爱我家:严管街是包含对一切交通工具的行驶停放等等的管理,并不是仅仅针对三轮车一项的,还包含人们的一些行为,通过管理来提高人们的文明程度
@其实我是小小草: 通常来说,机动车本来就不应该乱停乱放,违者就要受罚,严管街的意思在严管街上不可以乱放,别的街就可以乱停乱放。

政府管理没有问题,但是要依法管理,好好的一条街,凭什么不让三轮过?就因为三轮堵吗,乱停乱放吗?交警管呀,为什么不管呢?这是他的职责呀。

为什么开汽车的比开三轮的规距?因为小汽车管理上交警管理规范,到位,有电子眼,还有扣分和罚款等措施,使他们不敢不规距,开汽车的不一定比开三轮车的高大尚,开三轮也不一定比开汽车的矮三分。

其实今天我们所有的讨论,也是为了明天更加的通顺,生活质量更加的美好。我赞成政府牵头加强管理,但是当初三轮车从无到有,从有到滥,政府没有管,任其自由生长,如今呢?突然踩急刹车,踩急刹车的后果是什么?不是伤筋断骨!就是车毁人亡!所以最稳妥的办法就是一定要想到这些弱势的群体,怎么处理这些三轮车背后的人和他们的生计,我们要记住,存在,就有道理,而我们政府就更应该审时度势,更应该讲文明讲道理。今天因为三轮车不讲交通秩序造成堵塞,建立严管街,那明天汽车堵塞,是不是也要建一个严管街呢,而从现在的情况来看,再过个二三年,唐河的汽车保有量,绝对会呈几何级增长,更加严峻的形势很快就会到来,我们全靠严管街来解决这些拥堵问题,试问?政府严管的过来吗?


所以,最好的办法,还是疏,也就是加强管理,只要加强管理,规范管理,保证人车有序,效果会比所谓的严管街好的多,是趋势,也是交管部门应尽的责任。
@星月传说great:政府这是既想当婊子,又想立牌坊。想整治3轮,1:出租车打表,举报一起。取消营运资格一起。2:普及公交车,财政全额供给。3:交警严格执法,闯红灯一起,就扣车。把查摩托的精神拿出来。 搞什么严管街,真没有意义
@zflyj598:政府就是有人说了管一阵!么人说了!不管了!主要还是政府不作为!三轮车的管理需要认真调查循环渐进的去管理!想起来一阵子!不去认真观察思考!就是吃闲饭的!没有去认真对待这个事!
@基地志哥:三轮车威武霸气,可别说人家弱势群体。上次堵门听说把刑警队一位同志打了,牛掰得很。就算不是打的刑警队的同志,他们也是打人了。相当威武霸气。楼主你敢管吗?连你一起打,哈哈。整治三轮,你看看多少人恨三轮?
@其实我是小小草: 不算打,就推几下,事情有因就有果,还是愿他说话不注意,说脏话,三轮车嫩些人,平时也被欺负惯了,那还不借机理论两句,反正我没有看见谁动手,警察也不只他一个人,要说动起手,他们咋着也不是警察的个。三轮车威武,这是相对的,大部份时候,他们是懦弱的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

泗洲八少 发表于 2015-6-3 09:38:35 | 显示全部楼层
果然意见很多。
回复 支持 反对

使用道具 举报

晴天暖暖 发表于 2015-6-3 18:16:36 来自手机 | 显示全部楼层
应该区分一下家用和运营的三轮吧,要不然接孩子的怎么办呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-6-3 18:32:25 | 显示全部楼层
晴天暖暖 发表于 2015-6-3 18:16
应该区分一下家用和运营的三轮吧,要不然接孩子的怎么办呢

按上边说的,貌似也要办证挂牌
回复 支持 反对

使用道具 举报

静静的远山 发表于 2015-6-5 09:30:42 | 显示全部楼层
三轮一律取消,增加公交车。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-6-5 09:33:58 | 显示全部楼层
静静的远山 发表于 2015-6-5 09:30
三轮一律取消,增加公交车。

前半句不可行——小心红三轮堵你大门;后半句很正确——代表县长谢谢您
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部