开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 624|回复: 6

[爆料民生] 网友 @thszzydr举报唐河县滨河区谢庄大队范冲村新阳光老年公寓违规经营

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-5-23 19:49:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-5-24 11:11 编辑

黑心养老院何时取缔?? [编号:672727]

网友: thszzydr   留言时间: 2015-05-20 20:30

我是一名普通群众,现在举报唐河县滨河区谢庄大队范冲村新阳光老年公寓非法占用可耕地10亩,私自搭建简易板房,与干部勾结,金钱交易,形成保护伞,让其有恃无恐在一片抗议声中维持至今,不予拆除。老年公寓所有人王霞多次行贿,腐蚀相关单位领导,公然在大众场合吃喝送,拉拢关系,置党纪国法于不顾,造成恶劣影响。
新阳光老年公寓没有任何国家法定手续,房屋属于违法建筑,土地属于非法占用耕地,在无消防大队颁发的消防验收合格报告的情况下,公然在简易房中招收大量行动不便的老人,造成重大安全消防隐患,置老人生命安全于不顾,对卧床不起的老人,稍有不满就殴打谩骂,并且偷盗老人财物,给老人造成严重身心摧残。民政局允许这样一个黑心养老院存在,让其堂而皇之欺骗不明真相的家庭把老人送进去,牟取暴利。
我们多次目睹王霞购买地沟油、黑心发霉大米,在菜市场购买腐烂发臭的菜给老人吃。地沟油长年大量使用并隐藏起来,怕家属看见。在没有卫生局颁发的卫生许可证,药监局颁发的餐饮服务许可证的情况下,王霞利欲熏心,将原本应安享晚年的老人作为敛财工具,置国家食品安全法于不顾,导致该院去年两位老人因食用变质食物入院半月之久,无证经营,坑害老人,拿老人身体当儿戏,天理不容。
在习主席英明领导下,我们党给了百姓巨大的信心和自豪感,我们强烈要求取缔新阳光老年公寓,我们期待市领导能尽快做出调查,还老年人一个安定、祥和的生活环境。
唐河县委回复:

网民您好!养老问题就是民生问题,县民政局对此十分重视,对养老机构严格按照相关法律法规进行审批和管理。2015年3月,县民政局就对未经行政许可的养老机构进行了巡查。经查,1、新阳光老年公寓位于滨河街道谢庄社区,占地约10亩,房间16间,其中活动板房13间,存在安全隐患。入住老人30人,护工3人,未经专业培训。该养老机构未经主管部门行政许可,擅自开展养老服务,属于违法行为。经过批评教育,该机构负责人王霞表示接受整改意见。2、按照相关规定,2015年3月17日县民政局对新阳光老年公寓下达了《行政处罚告知书》(唐民罚告字[2015]第4号),责令其限期整改;4月17日,又下发了《唐河县民政局关于对民办养老机构依法巡查的情况通告》(唐民[2015]35号)文件,并在唐河县电视台播出公告、对新阳光老年公寓等六家养老机构依法告知限期整改。新阳光老年公寓整改时间为6个月,2015年9月17日到期,若仍不达标将依法取缔。举报信中反映“民政局允许这样一个黑心养老院存在,让其堂而皇之欺骗不明真相的家庭把老人送进去,牟取暴利。”与事实不符。
3、2015年5月21日,县民政局相关领导及同志再次到新阳光老年公寓,对其主要负责人王霞进行了警示性谈话,督促她对存在的问题限期整改到位。到时仍不纠正,民政局将依法处理或移交人民法院依法执行。4、对于其他问题待相关单位查处后给予回复。



回复

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-5-24 09:30:18 | 显示全部楼层
有关部门反应还算及时。
回复 支持 反对

使用道具 举报

西岗居士 发表于 2015-5-24 14:02:30 | 显示全部楼层
这个处理可以的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-5-24 15:07:28 | 显示全部楼层
养老问题越来越热了
回复 支持 反对

使用道具 举报

唐唐 发表于 2015-5-24 18:38:49 | 显示全部楼层
真的假的,养老院不好经营,本来应该支持的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-5-24 18:42:59 | 显示全部楼层
唐唐 发表于 2015-5-24 18:38
真的假的,养老院不好经营,本来应该支持的

支持也要合规
回复 支持 反对

使用道具 举报

无言?结局 发表于 2015-5-25 11:53:44 | 显示全部楼层
哎,谁来为老人的未来负责。这也将成为我们独生子女深思。
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部