开启辅助访问

QQ登录

只需一步,快速开始

切换风格 立即注册 找回密码
查看: 1748|回复: 19

[爆料民生] 看来唐河县龙潭镇王庄(移民)村委问题不少

[复制链接]
唐河好人 发表于 2015-3-9 20:46:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 唐河好人 于 2015-3-9 21:05 编辑

龙潭镇政府在王庄村五组移民房屋修建时全部使用的劣质门,这才几年过去所有的门就坏完了

0.jpg


回复

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-9 20:53:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 唐河好人 于 2015-3-9 21:04 编辑



0.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-9 20:56:27 | 显示全部楼层
0.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-9 21:03:37 | 显示全部楼层
0.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

大唐晗晗 发表于 2015-3-10 18:36:29 | 显示全部楼层
这个问题好像不太容易解决。移民的房子,好像很多都还是下雨了,会进水的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

JYF 发表于 2015-3-11 12:53:13 | 显示全部楼层
我们昝岗的移民房子漂亮的很啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-11 13:22:01 | 显示全部楼层
JYF 发表于 2015-3-11 12:53
我们昝岗的移民房子漂亮的很啊

分享一哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-3-11 14:51:46 | 显示全部楼层
一定有问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-14 09:07:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 唐河好人 于 2015-3-14 09:10 编辑

2.jpg

1.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-3-14 13:06:53 | 显示全部楼层
移民朋友,以上回复可否?
回复 支持 反对

使用道具 举报

静静的远山 发表于 2015-3-14 15:06:57 | 显示全部楼层
看了问题不少。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-24 16:18:00 | 显示全部楼层
360截图20150324161504800.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-24 16:20:44 | 显示全部楼层
360截图20150324161916477.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-3-25 21:43:23 | 显示全部楼层
360截图20150325225947156.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-3-28 15:07:55 | 显示全部楼层
现在这社会啊,官官相卫。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-4-16 23:36:59 | 显示全部楼层
360截图20150416233203390.jpg


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 唐河好人 发表于 2015-5-9 22:25:18 | 显示全部楼层
苛政猛于虎啊 [编号:671628]

网友: 王庄心声   留言时间: 2015-04-26 17:08

举报人:唐河县龙潭镇王庄移民村党员群众
被举报人:李永芳,男,现年67岁,中共党员,现任龙潭镇王庄村支书;
李永刚,男,现年52岁,现任王庄村民委员;
李秀成,男,现年54岁,现任王庄村民委员。
举报事项:以李永芳为首的王庄移民村委班子贪赃枉法,公开招标卖地,侵吞移民工程项目资金,违背国家选举法,虚报假移民户口。具体事项如下:
一、2013年7月份,以李永芳为首的王庄村委班子,未经县乡土地部门审批,公开以村委名义招标拍卖3处村民文化娱乐场地,占地0.75亩,获现金36000元,记入村帐。2014年3月9日又公开招标卖掉村民建设用地2亩,中标价为15万元,后被村民举报到唐河县纪委,经纪委批示,赃款退回,停止施工,然而却没有追究刑事责任,对此王庄群众极为不满。
二、2014年移民局下拨修建移民环村水渠项目工程,两段共拨款80万元,李永芳、李永刚、李秀成3人将全渠长250米的工程用料减半瘦身,侵吞剩余工程项目款,造成工程完工后数处裂痕斑斑,局部有倒塌现象。
三、在2014年的村两委换届选举当中,李永芳三人采取暗箱操作的选举方式,发给选民票却不收回票箱,票箱的选票全部由李秀成和其弟李柏灵换票填写,且不公开选举结果。选举期间,由龙潭镇片区书记涂保富违法操作选举全过程。对此,村民要求由县委组织部亲自到现场监督,重新公开选举,并追究三人违反选举法的行为。
四、虚报移民户口:李永芳早在2008年线上移民登记中,采取各种不法手段,伪造虚假证件,虚报移民户口5人,后淅川县纪委查处2人(另3人待查),交予唐河县纪委处理却只做党内严重警告处分,群众强烈要求追究刑事责任。
上述四条,我们强烈要求纪检部门核查落实。如有半句虚假举报现象,我们愿负一切责任。
王庄村全体村民

唐河县委回复:

网民您好!经查,1、关于反映“两段排水渠”问题。经调查:2013年度王庄村利用一事一议筹资筹劳财政奖补资金申报村东排水渠项目,村民筹资18000元,上级财政奖补30080元。村委进行排水渠项目规划,和施工队议标签订施工合同进行施工,经县农监办和财政局初验后付款70%,一年后项目无质量问题给付30%质量保证金。2014年度一事一议申报村南排水渠项目,村民筹资9060元,上级财政奖补28784元。项目由村委进行规划,和施工队议标签订施工合同进行施工,经县农监办和财政局初验后付款60%,剩余资金待正式验收无质量问题后再付。
2、关于反映“村两委换届选举”问题。经调查:根据省、市、县关于村“两委”换届选举的有关要求和时间安排,王庄移民村2014年11月3日按照选举程序进行村党支部换届选举,实到会11名(超过应到会的11名的五分之四)党员投票选举产生新一届党支部委员3人,分别是王桂香、李永芳、涂保富,经村党支部委员投票选举李永芳为新一届村支部书记。在村委会换届选举过程中,由选举产生的9名村民选举委员会成员按照选举办法规定张榜公示村委会职位职数、提名候选人、确定正式候选人、正式投票选举程序进行选举。全村共有选民590名参加投票选举,选民按照选举规定时间要求填写选票并投票,在选举规定时间内没有按时进行投票视为弃权。经统计,收回选票555张,李永芳当选为村主任,李秀成、李永岁当选为村民委员会委员。根据村委工作需要,李秀成任村文书、李永刚任村治保主任。
3、关于反映“虚报移民户口”问题。经调查,2010年12月、2011年8月,淅川县纪委在案件调查研究中已对李永芳户下移民户口进行查实。李永芳户下7人参与移民登记,其中邓春玲、孙女李潇颖属双重户口,已报县移民指挥部剔除其移民身份。2011年12月,李永芳将此二人享受的移民补助金退回淅川县移民局3.9万元(后扶资格未取),所分土地上交移民村集体。因当时李永芳党籍在唐河县,淅川县纪委未给予其党纪处分。
4、关于反映“公开招标卖掉村民建设用地2亩”问题。2014年3月,王庄村委会以招标形式将村西南角预留的建设用地对外租赁承包,租赁承包期限为50年。接到群众反映后。镇党委、政府迅速派有关人员调查落实,经调查王庄村委会将垃圾池南面1.2亩和北面0.9亩王庄村预留的建设用地进行对王庄村内部村民竞标租赁承包,两块预留建设用地竞标租赁承包费分别为9万元和6万元,使用期为50年,并签订了承包租赁协议。协议签订后,承包人为了自己的经济利益,经与村委协商,承包人将2012年建设的垃圾池改建在原垃圾池的南面,拆除了原垃圾池。
依据有关法律法规和政策,经龙潭镇党委、政府研究决定:责成王庄村委会将已拆除的垃圾池恢复原状,停止协议履行,保留预留建设用地并不得挪作它用。
2014年6月,王庄村委已将拆除的垃圾池恢复原状,因协议不符合国家法律、政策及有关要求,与承包租赁人达成一致意见,解除协议,退还所收的15万元承包租赁费,保留预留建设用地。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1441967415 发表于 2015-5-10 09:55:33 | 显示全部楼层
实名举报,没人管啊?这样吵吵闹闹,何时休?
回复 支持 反对

使用道具 举报

西岗居士 发表于 2015-5-10 14:22:28 | 显示全部楼层
通水了就没人管了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

 

唐河唐网 Powered by www.t0377.com

返回顶部